Дрели для домашнего мастера

Первые промышленные электродрели были разработаны в середине 1880-х годов, некие «сверлилки» собирали еще герои Макаренко, но в последнее десятилетие эволюция этого инструмента в России была особенно бурной. Современная дрель – сложный многофункциональный механизм, который производит различные операции, требующие приложения крутящего момента.

Развитие технологии обеспечило дрели тонкое электронное управление, регулирование скорости, наличие реверса, предохранительных муфт, антивибрационных систем и т. д. Практически исчезают простые, чисто сверлильные модели. Распространяются дрели с функцией удара, дрели-шуруповерты, перфораторы разных классов, разнообразный аккумуляторный инструмент. Особенно универсальными являются модели бытового класса, однако и профессиональная техника, как правило, не ограничивается сверлением.

Бытовой и профессиональный

советы

• Если позволяют средства, покупайте инструмент профессиональной группы, инструменты стареют медленно, так что можете рассчитывать на его долгую работу. Плохой инструмент отравит вам удовольствие от хобби, хороший – откроет новые возможности.

• Если предполагается совсем редко использовать инструмент – остановитесь на простой и недорогой бытовой модели. При необходимости надежный профессиональный инструмент можно попросить у соседа. • Cвой инструмент не отдавайте в чужие руки, именно они виновны в большинстве поломок и быстром износе. Напомните соседу, что хороший мастер работает своим инструментом.

Бытовые (любительские) инструменты выпускает далеко не каждый производитель. Дело это не простое. Бытовые инструменты должны быть легки в обращении, безопасны, достаточно надежны, рассчитаны на щадящий режим и относительно небольшие объемы работ, на начинающих, неопытных пользователей. Любители вправе ожидать от инструмента бесперебойной работы в течение всего срока службы, а не бремени профилактических работ. Вспомним бытовые приборы, задумываемся ли мы о проведении профилактики миксера или тостера? Ресурс бытовых моделей меньше, и зачастую в их техническом обслуживании попросту нет необходимости – выгоднее приобрести новую.

По функциям и удобству эксплуатации профессиональный и бытовой инструмент могут быть близки, даже конструктивные решения зачастую общие. Профессиональный инструмент нужен, чтобы зарабатывать деньги. Для него важнее производительность, безотказность, надежность, эргономика – чтобы человек не уставал за целый день работы. Самая слабая часть инструмента – щетки. Почти все электроинструменты на нашем рынке, кроме специальных промышленных, снабжаются коллекторными двигателями, имеющими ресурс до нескольких сот часов, так как пара «щетки–коллектор» быстро изнашивается. Такие двигатели должны периодически охлаждаться («посверлил – выключил»), имеют большой запас по кратковременным перегрузкам и хорошие характеристики по крутящему моменту.

Самый специфический инструмент – промышленный, дорогой, узкоспециализированный, очень надежный, с огромным ресурсом, отлаженным сервисом и ограниченной возможностью переналадки. Очевидно, что для дома он не подходит.

Сетевой и аккумуляторный

Натренировавшись на оснащении мобильных телефонов, электротехники научились выпускать очень мощные и малогабаритные аккумуляторы. Изготовители инструмента не остались в стороне и предлагают сейчас целые серии аккумуляторных инструментов. Хотя до перфораторов дело еще не дошло, но аккумуляторные ударные дрели становятся обычным делом и бетон они сверлят достаточно уверенно.

Поэтому, обновляя домашний инструментальный набор, стоит подумать об аккумуляторном шуруповерте. С ним можно выйти во двор к автомобилю или в гараж, поработать на даче, пока туда не дотянули электрические провода, или в каком-то труднодоступном месте, где кабель питания только мешает. Однако ничто не дается даром. Аккумуляторы придется достаточно часто перезаряжать, так что для постоянной работы вам придется приобрести два комплекта, чтобы одна батарея успевала зарядиться в период использования другой. Аккумуляторы плохо переносят холод, инструмент нельзя без применения хранить годами – аккумулятор может выйти из строя, а замена его будет стоить до трети стоимости самого инструмента. И наконец, инструмент с аккумуляторным питанием дороже сетевого.

Сегодня распространены батареи двух типов – никель(кадмиевые (Ni-Cd) и никель(металлогидридные (Ni-MH). Последние дороже, хуже переносят большие токи и отрицательные температуры, но экологичнее, имеют большую емкость, а это – важнейший параметр, характеризующий объем заряда аккумулятора. Чем она выше, тем больший объем работы способно выполнить данное устройство, тем дольше его не понадобится перезаряжать. Кстати, 60 минут – это максимальное время, необходимое профессиональному зарядному устройству для восстановления работоспособности батареи. Вот тут-то и кроется главный минус бытовых моделей – у них зарядка может занимать от 3 до 7 часов.

Bыбор характеристик – читайте инструкцию

Инструмент надо подбирать исходя не из стоимости и доступности, а из сложности и объема предстоящих работ. Любую машину лучше покупать с запасом по мощности, избыток будет резервом, чтобы преодолеть внештатные ситуации в виде каких-то камешков, сучков, мокрой древесины. Такой инструмент будет работать с минимальным износом. Если в описании указано, что дрель сверлит в древесине отверстия 35 мм, считайте, что это относится к липе или сухой сосне, а дуб или сырое дерево вызовут перегрузку.

советы

• Если сам производитель называет свой инструмент любительским, скорее всего так и есть. Не стоит ждать от такого инструмента высокой эффективности при большой нагрузке, следы перегрева или перегрузки будут основанием для отказа в гарантийном ремонте, а то и в ремонте вообще.

• Хороший инструмент не может быть дешевым – при его производстве используются самые современные материалы и технологии. Логично предположить, что время работы до отказа у инструментов одного производителя при одинаковых условиях будет пропорционально ценам.

• Лучше поучиться на чужих ошибках. Спросите мнение мастеров, использующих соответствующие модели, узнайте условия гарантий и сервиса.

• Храните инструмент в сухом и теплом месте. Не оставляйте его под прямыми солнечными лучами, дождем, снегом.

Практика показывает, что человек читает инструкцию по эксплуатации в последнюю очередь – тогда, когда казус уже произошел и предстоит объясняться в ремонтной службе. На самом деле инструкцию нужно читать еще в магазине; иначе вам, возможно, будет мучительно больно. И хорошо, если только за деньги, потраченные напрасно. Плохо, если больно будет в самом прямом смысле. Многое, сказанное в инструкции, носит рекомендательный характер. При этом относиться к инструкции на импортный инструмент следует с известной критичностью. Тот, кто ее писал, живет в заведомо иных условиях, и перевод без знания «тамошней» и нашей специфики может заметно исказить смысл. Хорошая фирма-поставщик, осуществляющая полный сервис, может дать консультацию по интересующему вас вопросу, как по телефону, так и при непосредственном обращении. В последнее время развитие Интернета создало совершенно новый источник информации – форумы, где люди обмениваются опытом, в том числе и в строительной сфере.

Учитывая, что немалая часть импортного инструмента делается в Германии, стоит сравнить условия эксплуатации в наших странах. Немецкий мастер значительно чаще протирает инструмент, ему реже приходит в голову забраться внутрь дрели и что-то в ней усовершенствовать. Заметное отличие – в уровне доходов. В Германии бытовой инструмент часто покупают в расчете на одноразовую работу, у нас зачастую – чтобы еще и внуки успели поработать. Наши мастера чаще используют инструмент неоправданно широко или в чрезмерно силовом режиме. (Из воспоминаний ремонтников: «Хозяин всей грудью налег на дрель, и ей тут же потребовался третий ремонт».) Помните, что далеко не всякая дрель способна сверлить крупные отверстия или перемешивать раствор. Импортный и хороший инструмент вовсе не обязательно наделен чудесными свойствами. Как известно из анекдота, все сумела перепилить японская пилорама, но не стальной лом.

Kонструкция и характеристики

Весьма важная деталь дрели, с которой пользователю постоянно придется иметь дело, – зажимной патрон. В России по-прежнему самой распространенной его конструкцией остается зубчатовенцовая, когда патрон затягивают специальным ключом. Такие патроны прочны, основательны, долговечны, надежно удерживают сверло, позволяют почувствовать степень его зажима, поэтому остаются незаменимыми для мощных и ударных дрелей. Однако пользоваться патронами с ключом не так удобно, как современными, быстрозажимными – переставлять сверло приходится обеими руками, ключ постоянно теряется, а так – вставили сверло, легким движением руки закрепили его в патроне – и вперед. Соответственно, в легких аккумуляторных дрелях и шуруповертах принято использовать быстрозажимные патроны; пластмассовые из них – легче, металлические – надежнее и точнее. Чтобы упростить манипуляции с патроном, дрели оснащаются автоматической блокировкой шпинделя, в этом случае насадку можно заменить одной рукой.

Шуруповерты с максимальным крутящим моментом в 5–10 нм способны справиться с достаточно крупными саморезами, так что их двигатель при этом не страдает от перегрузок. Еще больший крутящий момент расширяет возможности дрелей, позволяя сверлить твердые материалы (сталь), отверстия большого диаметра или замешивать строительный раствор специальной насадкой. Не менее значимый показатель – максимальные обороты. Для заворачивания шурупов, как правило, достаточно 400–500 об/мин, для комфортного сверления 1200–1300. Большая частота нужна только для специфических задач. Муфта дрели предотвращает разрушение шлицов саморезов от слишком высокой нагрузки и защищает от перегрузки сам инструмент. Функция реверса позволяет патрону вращаться как по часовой стрелке, так и против нее. Это нужно не столько для сверления, сколько для нарезания резьбы и завинчивания-вывинчивания шурупов.

Bаш продавец

Если вам известен конкретный инструмент, зарекомендовавший себя с хорошей стороны, то, по всей вероятности, и другие модели этой марки окажутся не хуже. Однако незнакомая вам марка, возможно, широко известна в узком кругу профессионалов и окажется очень хорошим выбором. Внимательно осмотрите инструмент, загляните в каталог, спросите опытных мастеров, посоветуйтесь с продавцами. Хороший совет продавца поможет вам сэкономить значительно больше, чем мнимый выигрыш в цене на торговом рынке и в крупном специализированном центре. Центр гарантирует качественный ремонт по установленной технологии, с использованием оригинальных запчастей, обеспечивает полный сервис.

Любой нормальный продавец будет предлагать вам тот инструмент, продажа которого принесет ему большую прибыль. Но ответственный профессиональный продавец не заинтересован в том, чтобы продать неудачную вещь и в дальнейшем навсегда потерять клиента. Поэтому первый вопрос, на который вы должны будете ответить: «Что вы предполагаете делать с этим инструментом?» Зная возможности и сравнительные достоинства разных моделей, консультант даст вам дельный совет. В идеале вам сразу должны предложить несколько вариантов, избавив от долгих поисков в каталогах.

Правильный уход

Любите свой инструмент. Работаете большим сверлом, перегревается инструмент – дайте ему отдохнуть, для охлаждения покрутите на холостых оборотах. В дрелях и перфораторах предусмотрен маленький вентилятор. Добавляйте смазку, когда вставляете бур. Не перегружайте – не стоит сверлить отверстие коронкой, если максимальный диаметр предусмотренного сверла 30 мм, иначе сорвете двигатель и редуктор. Подозреваете неладное – сходите к мастеру, проверьте самочувствие инструмента. Используйте только штатные насадки для дрели, нецелевое использование инструмента – самый быстрый способ его погубить. И напротив, если придерживаться правил эксплуатации, то качественный инструмент способен проработать долгое время без поломок.

Очень плохо, если вы совсем не ухаживаете за инструментом, бросаете его в лужу. Куча мусора не лучше, вращающаяся крыльчатка затаскивает внутрь песок или абразив, мгновенно выводящие двигатель из строя при последующем включении. Вообще пыль – бич строительного электроинструмента, она набивается между обмотками, от вибрации прессуется и постепенно перетирает изоляцию на витках. Попадая между коллектором и щетками, пыль ускоряет износ. Поэтому самая простая и нужная операция по обслуживанию инструмента – протирать его от пыли, продувать сжатым воздухом – хотя бы пылесосом. Обматывать корпус женским чулком все же не надо – воздух должен свободно охлаждать двигатель. При сильной запыленности используйте пылесос всюду, где это возможно и предусмотрено конструкцией.

Часто причиной поломки инструмента становится плохое хранение, сырость и холод очень плохо сказываются на технике. В остальном все определяется логикой и здравым смыслом

23.09.2008

Оцените статью
Добавить комментарий