Современные системы отопления

Тепло – вот, что определяет уют в доме. Где бы вы ни жили, будь это квартира или загородный дом – уют и тепло две вещи неотделимые друг от друга.

В этом году зима обещает быть суровой, и поэтому вопрос сохранения тепла в наших домах актуален как никогда. Сегодня в сфере отопительного оборудования существует множество решений, которые позволят не зависеть от состояния и настроения такой непостоянной центральной отопительной системы.

Совершенствование системы отопления может ограничиться покупкой электрического обогревателя, а возможна и кардинальная замена всего комплекса отопительных приборов в помещении.

Одним из важнейших факторов, влияющих на выбор отопления, является его стоимость. Полная замена отопительной системы – удовольствие достаточно дорогостоящее, да и целесообразна она в основном для частных домов и коттеджей, так как все виды систем, устанавливаемых автономно от центрального отопления, предполагают наличие нагревательного котла, установить который в квартире не то чтобы проблематично, но и практически невозможно.

 

Решения для частных домов и коттеджей

 

Итак, счастливые обладатели отдельного дома имеют самый обширный простор для творчества, они могут не только самостоятельно выбрать расположение и интенсивность источников тепла, но и вид топлива, на котором будет работать отопительный котел, – газ, дизель или уголь.

Газовое отопление в данном случае по понятным причинам является самым экологичным и удобным в эксплуатации. Газовый котел как правило устанавливают в подвальном или чердачном помещении, что не составляет проблемы для владельцев частных домов. Современные котлы такого типа позволяют использовать как газ, подводимый с помощью газопровода, в случаях когда к дому подведены коммуникации, так и баллонный. Основные расходы после установки такой системы отопления будут заключаться в оплате квитанций за газ. Средняя стоимость установки газового котла в частном доме составляет около 45 000 рублей. Котел можно подключить к старой системе радиаторов, в случае полной замены системы отопления к сумме прибавятся расходы на покупку и установку труб и радиаторов.

По аналогичному принципу устанавливаются дизельные котлы и котлы на твердом топливе (угле). Отличие состоит лишь в потребляемом топливе и, соответственно стоимости дальнейшей эксплуатации. Установку таких приборов выбирают обычно в том случае, когда к дому не подведены коммуникации, — все таки использование сжиженного газа в баллонах для непрофессионалов может быть небезопасно. Средняя стоимость установки дизельного отопительного котла составляет около 50 000 рублей, котла на твердом топливе около 30 000 рублей.

Кроме основной системы отопления в частных домах можно обустроить водяные теплые полы. Установка таких систем в многоквартирных домах запрещена , в частном же доме уложить теплые полы не сложно, — для этого в пол укладываются трубы, по которым пропускают горячую воду. Но рекомендуемое покрытие полов для такой системы – керамическая плитка, что не способствует ее популярности.

Существует также еще одна альтернатива – электрическое отопление, но именно в частных домах в качестве основного источника тепла использовать его не стоит из-за возможных перебоев в сети электроснабжения.

Решения для квартир

 

Электрическое отопление тем не менее является практически единственным решением в качестве дополнения к центральной системе отопления в многоквартирных домах, — это теплые полы, потолочные панели и электрические радиаторы. Есть у этой альтернативы и свои минусы – ,например, электрическая энергия не отличается дешевизной.

Одной из разновидностей электрических теплых полов является пленочный теплый пол, где в качестве нагревательного элемента применяется специальная пленка. Эта пленка представляет собой резистивный элемент, уложенный между двух слоев лавсановой пленки. Греющая плёнка благодаря простоте монтажа может использоваться для обогрева помещений всех типов в качестве основного или дополнительного отопления. Пожалуй, среди разновидностей теплых полов это наиболее универсальное решение.

Стоимость установки одной электрической нагревательной секции в пол или длинноволновой потолочной панели начинается с 3 000 рублей.

Для тех, кому не по карману полное переоборудование системы отопления, а погоду в доме хотелось бы сохранить все равно теплую, подойдут обычные масляные электрические радиаторы – обычные обогреватели, работающие от стандартной сети. В этом сегменте выбор неограничен – стоимость таких приборов начинается с 2 000 рублей, верхние же ее пределы и вовсе не ограничены. Стоимость зависит от количества режимов радиатора и наличия либо отсутствия различных температурных датчиков, обеспечивающих комфорт и безопасность использования своему владельцу.

04.10.2010

Оцените статью
Добавить комментарий