Hitachi собирается продемонстрировать жёсткий диск объёмом 1500 Гб (1,5ТераБайта !!!)

Компания Hitachi некоторое время назад представила жёсткий диск объёмом 1000 Гб (1 Тб), а к 2011 году пообещала увеличить объём настольных жёстких дисков до 4 Тб, мобильных — до 1 Тб. Первый терабайтный жёсткий диск от Hitachi состоял из пяти магнитных пластин, что вызывало некоторую критику у любителей «более лёгких и изящных решений», но не мешало компании успешно продавать винчестеры такого объёма.

Сегодня компания Hitachi выступила с опровержением слухов о предстоящей продаже своего бизнеса по производству жёстких дисков. Сайт Real World Labs опубликовал скриншот приглашения Hitachi на мероприятие для журналистов и аналитиков, которое состоится в дни проведения выставки CES 2008 в начале января следующего года.

Таинственная надпись «1.5 приближается» должна намекать на планы Hitachi по анонсу или демонстрации на этом мероприятии своего настольного жёсткого диска объёмом 1500 Гб (1,5 Тб). Очевидно, он опять будет содержать пять магнитных пластин, и конкуренты смогут щеголять винчестерами аналогичного объёма с меньшим числом пластин, но наверняка сделают это несколько позднее. Впрочем, не будем загадывать — в 2008 году нас ждёт очередное обновление модельного ряда ведущих производителей жёстких дисков, и Hitachi точно не будет одинока в своей «полуторатерабайтной инициативе».

24.09.2008

Оцените статью
Добавить комментарий