Статьи

Дачный туалет своими руками

Все мы прекрасно понимаем, что значимость этого заведения недооценить нельзя! Без ложного преувеличения он является предметом первой необходимости даже при строительстве крупных объектов. Поэтому, прежде всего, в разделе «Строительство» должна была появиться именно эта статья. Итак, начнем!

До того, как вы приступите к строительным работам вам необходимо выбрать место расположения столь значимого заведения. При  его выборе  следует учесть санитарные нормы,  дабы не принести вреда не только экологии, но и самому себе. 

Во —  первых, туалет должен располагаться минимум за 25-30 метров от скважин и колодцев. В противном случае стоки могут попасть в питьевую воду, которую вы же и будете потреблять. Если участок с уклоном, то туалет должен располагаться ниже колодцев и скважин.

Во — вторых, туалет не должен стать источником неприятных запахов, поэтому стоит учесть господствующую в данной местности розу ветров.

В — третьих,  недопустимо, чтобы грунтовые воды загрязнялись стоками и отравляли ими ближайшие водоемы. Поэтому, выгребные ямы туалетов должны надежно изолироваться.

До постройки туалета следует выяснить глубину залегания грунтовых вод на участке. Если глубина менее двух метров, то нужно строить туалет типа пудр-клозета. А при глубине более 2,5 м разрешается обустройство туалета типа люфт-клозета или уборной с выгребом.

Теперь, когда место выбрано и определена глубина залегания грунтовых вод, можно подробнее остановиться на каждом из вариантов.

Пудр — клозет

Для такого туалета необходимо подготовить опору (деревянные или бетонные столбики). Деревянные столбы покрывают битумной мастикой.После этого в землю закапывают 4 асбоцементные трубы. Глубина, на которую погружают трубы, зависит от грунта. Обычно это 50-70 см. На трубы устанавливают подготовленные опорные столбы и заливают цементно-песчаным раствором. Каркас дачного туалета построен. С задней стороны каркаса делают два отверстия.

Одно будет служить вентиляционным окошком, а второе – для очистных работ. Крышу делают чаще всего односкатной и покрывают любым кровельным материалом. В помещении туалета устанавливают короб с засыпкой. В качестве засыпки можно применять золу, опилки, торф. Чтобы предотвратить размножение мух, после каждого посещения туалета нечистоты «припудривают» засыпкой. Поэтому данный тип туалета и называется пудр-клозет.

 

Люфт — клозет

Люфт-клозеты строят, когда есть возможность очищать выгребную яму при помощи ассенизаторских машин, в противном случае лучше даже не начинать строительство туалета. 

По сути, такой туалет представляет из себя обычный деревянный туалет с выгребной ямой. Глубина выгребной ямы минимум 1 метр. Для удобства очистки таких туалетов дно делают под уклоном к люку. Дно и стены ямы дачного туалета делают из кирпича или из бетона, чтобы полностью изолировать землю от попадания нечистот. 

По всей высоте яму промазывают слоем глины в 25 см. В дачных туалетах люфт-клозет интересная система вытяжной вентиляции ямы. К люфт-каналу подсоединяют вытяжную керамическую или асбоцементную трубу, диаметром 100 – 150 мм. При строительстве главное, чтобы все соединения были герметичны.

 

Уборная с выгребом

Ну и наконец, рассмотрим строительство обычного туалета для дачи с выгребной ямой. Яму делают аналогично туалету люфт – клозет. Чаще всего наземная часть туалета строится из дерева. 

С задней стороны туалета закрепляют вентиляционный сток, который делают из асбоцементной трубы или из сбитых вместе досок.

Вытяжку туалета устанавливают выше кровли и защищают сверху колпаком. Яма застилается железобетонными или деревянными балками. Сверху ставят уборную. 

Открытые места над ямой закрывают досками и рубероидом. По периметру делают водоотводные канавки. Сверху строят туалетный домик. 

25.05.2011

Оцените статью
Добавить комментарий